В целях воспитания гражданственности и патриотизма, повышения эффективности и активизации работы по патриотическому воспитанию молодежиМинистерство просвещения Приднестровской Молдавской Республикисовместно с Черноморским казачьим войском, 00 «Боевое братство»,Обществом историков и архивистов Приднестровья стали инициаторамипроведения Республиканскогоисторико-патриотического конкурса «Суворов в истории родного края» среди организаций общего образования  Приднестровской Молдавской Республики.


Конкурс был приурочен к  290-летию со дня рождения великого русского полководца А.В. Суворова и его роли в истории родного края. На конкурс были представлены работы в трех номинациях: «Художественное слово», «Рисунок» и «Сочинение».

 

Судьба,  великие подвиги и дела Александра Васильевича  вызвали живой интерес участников конкурса из всех городов и районов республики. Более 1000 обучающихся организаций общего образования Приднестровской Молдавской Республики приняли участие в первом этапе Республиканского историко-патриотического конкурса «Суворов в истории родного края».На финалконкурса было представлено более 100 работ (по трем номинациям). Членами жюри был отмечен высокий уровеньпредставленных  творческих работ. По итогам работы жюри были определены победители конкурса.

 

Номинация «Художественное слово»

 

1 место - Калякин Андрей, Муниципальное образовательное учреждение «Тираспольский общеобразовательный теоретический лицей», педагог - консультант - Овсова И.С.


2 место - Куркубет Анастасия, Муниципальное образовательное учреждение  «Дубоссарская гимназия №1», педагог-консультант -Корнева Е.М.

2 место – Денесюк Анна, Муниципальное образовательное учреждение  «Рыбницкий теоретический лицей – комплекс», педагог-консультант - Радван Т.М.


3 место – Вартык Антон, Государственное образовательное учреждение  «Тираспольское Суворовское военное училище», педагог-консультант - Костюкова С.В.

3 место – Борхель Арина, Муниципальное образовательное учреждение «Тираспольская средняя школа №11», педагог-консультант -Набенюк М.В.

 

Номинация «Сочинение»


1 место - Богачук Валерия, Муниципальное образовательное учреждение «Рыбницкая русская средняя  школа №11», педагог-консультант -Загуральская А.А.


2 место - Годлевская Яна, Муниципальное образовательное учреждение «Дубоссарская русская средняя  школа №2», педагог-консультант - Чернова Т.П.

2 место - Николаева Дана, Муниципальное образовательное учреждение «Русско-молдавская средняя школа с. Красная Горка», педагог-консультант - Мельник И.Ю.


3 место - Чернецкая Дарья, Муниципальное образовательное учреждение «Ульминская русская средняя  школа им. И.Я. Донцова».

3 место - Сулима Александра, Муниципальное образовательное учреждение «Попенская русская средняя  школа», педагог-консультант - Цыпловская С.Н.

3 место - Усенко Даниил, Муниципальное образовательное учреждение «Первомайская школа №2», педагог-консультант - Пужанская Е.В.

 

Номинация «Рисунок»

 

1 место - Кирияк Егор, Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Каменская детская художественная школа», педагог-консультант - Сербина А.В.


2 место - Русу  Никита, организация дополнительного образования «Дом детско-юношеского творчества с. Чобручи», педагог-консультант - Лазарев А.А.

2 место - Боярницкая Анна, Муниципальное образовательное учреждение «Средняя  школа №20 г. Бендеры».


3 место - Сандлер Евгения, Муниципальное образовательное учреждение «Русско-молдавская средняя  школа №9 г. Рыбница», педагог-консультант - Сандлер И.М.

3 место - Ермистров Дмитрий, Муниципальное образовательное учреждение «Тираспольская средняя школа №18 с гимназическими классами», педагог-консультант - Вороненко В.А.